Gepflegtes Geschäftslokal mit Kellerraum nahe Mariahilfer Straße
Beschreibung
Im lebendigen 7. Bezirk, nur wenige Schritte von der Mariahilfer Straße entfernt, steht ein gepflegtes Geschäftslokal zur Anmietung bereit. Das Lokal verfügt im Erdgeschoss über zwei straßenseitige Verkaufsräume mit Schaufensterflächen und jeweils ca. 22,5 m² sowie eine Küche und ein WC. Die oberirdische Nutzfläche beträgt ca. 61,19 m².
Ergänzt wird das Angebot durch einen direkt zugänglichen und beheizbaren Kellerraum mit ca. 45 m², der vielseitig nutzbar ist — als Lager, Werkstatt, Atelier oder dank vorhandenem Fluchtweg auch als Veranstaltungsraum.
Das Objekt wurde zuletzt über viele Jahre kontinuierlich vermietet und in gepflegtem Zustand übergeben. Die Beheizung erfolgt über eine Gasetagenheizung. Das Objekt steht ab sofort zur Verfügung und wird unbefristet vermietet. Gastronomie ist von der Nutzung ausgeschlossen.
Key Facts
- Oberirdische Nutzfläche ca. 61,19 m²
- Kellerraum ca. 45 m², direkt vom Geschäftslokal aus zugänglich, beheizbar, Fluchtweg vorhanden
- 2 Verkaufsräume straßenseitig mit Schaufensterflächen (je ca. 22,5 m²)
- Küche
- 1 WC
- Gasetagenheizung
- Gepflegter Zustand
Hinweis gemäß Energieausweisvorlagegesetz: Ein Energieausweis wurde vom Eigentümer bzw. Verkäufer, nach unserer Aufklärung über die generell geltende Vorlagepflicht, sowie Aufforderung zu seiner Erstellung noch nicht vorgelegt. Daher gilt zumindest eine dem Alter und der Art des Gebäudes entsprechende Gesamtenergieeffizienz als vereinbart. Wir übernehmen keinerlei Gewähr oder Haftung für die tatsächliche Energieeffizienz der angebotenen Immobilie.
Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.
Ausstattung
- Etagenheizung
- Gas
Lageplan
Basisdaten zur Immobilie
- Miete (exkl. USt.) 1.300,00 €
- Fläche ca. 61,19 m2
Preisinformation
| Gesamtmiete (exkl. USt.): | 1.300,00 € |
| Miete: | 1.153,63 € |
| Betriebskosten: | 146,37 € |
| Umsatzsteuer: | 260,00 € |
| monatliche Gesamtbelastung (exkl. USt.): | 1.300,00 € |
- Provision: 3 Bruttomonatsmieten zzgl. 20% USt.
- Kaution: 5.000,00 €
- Vergebührung: Vergebührung muss vom Mieter getragen werden
Basisdaten zur Immobilie
- Objektnr. 2002/55
- Vermarktungsart Miete
- Objektart Einzelhandel
- Miete (exkl. USt.) 1.300,00 €
- Nutzungsart Gewerbe
- Fläche ca. 61,19 m2
- Nutzfläche ca. 61,19 m2
- Verkaufsfläche ca. 45 m2
- Kellerfläche ca. 45 m2
- WC 1
- Keller 1
- Bauart Altbau
- Beziehbar Sofort
- Max. Mietdauer unbefristet
Kontaktieren Sie uns
Anfrage senden
Platz für Haus, Garten und mehr: Baugrundstück in Pachfurth in absoluter Ruhelage
- 2471 Pachfurth
- Fläche ca. 1.933 m2
- Kaufpreis 319.000,00 €
Erstbezug: Schlüsselfertig vom Eigentümer ausgebaute Bürofläche oder Ordination im 2024 fertiggestellten Neubau
- 1100 Wien,Favoriten
- Fläche ca. 193,54 m2
- Miete 2.550,45 €
Anlegerwohnung nahe U3 - WG fähig mit starkem Vermietungspotenzial
- 1160 Wien
- Zimmer 3,5
- Fläche ca. 91 m2
- Kaufpreis 339.000,00 €